В России разрабатывается новый среднеширотный нагревный стенд, который будет использовать мощное излучение для модификации ионосферы Земли.
Центр создан для разработки, исследований и испытаний стратегических высокоточных измерительных систем для координатно-временного обеспечения государства
Новый нормативный документ утверждён Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Минпромторга РФ. Он будет внедрён с 1 января 2026 года на предприятиях ракетно-космической отрасли.
9 июля Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов принял участие в церемонии открытия новой беззапросной радиотехнической измерительной станции системы «ГЛОНАСС» в Венесуэле
В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) будет представлен стратегический проект «Геокупол», разработанный Московским Государственным университетом геодезии и картографии.
В рамках Международного форума и выставки «Метрология без границ» Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта впервые представил свою новую разработку — передовой комплекс «Синхро-1Т». Аппаратура предназначена для высокоточной синхронизации времени в современных цифровых сетях связи и телевидения для управления сетевым трафиком, объединения инфраструктуры операторов и отправки данных в реальном времени
С 21 по 25 апреля в г. Санкт-Петербург на базе ИПА РАН прошла Одиннадцатая Всероссийская конференция КВНО-2025.